Paracetamol podría detonar reacción alérgica

Paracetamol podría detonar reacción alérgica

Bloque que muestra la firma del editor.

El paracetamol, uno de los analgésicos más recetados en todo el mundo, en ciertos casos pudiera causar una severa reacción alérgica, sobre todo puede causar problemas dermatológicos graves, aunque poco frecuentes, advierte la Food and Drug Association (FDA) de Estados Unidos.

 

De acuerdo con este organismo regulador de medicamentos, existe una alerta por la asociación de paracetamol a dosis recomendadas con ciertas reacciones alérgicas en la piel.
 

También te puede interesar: Reacciones alérgicas y sus síntomas

 

Riesgos dermatológicos

 

 

En este caso, las reacciones alérgicas por el paracetamol son lesiones muy poco habituales, que van desde las erupciones o la aparición de ampollas, hasta enfermedades como el Síndrome de Stevens-Johnsons y la Necrólisis Epidérmica Tóxica, que a menudo requieren hospitalización y pueden resultar fatales.

 

Según Sharon Hertz, directora de la división de Anestesia, Analgesia y Adicciones de la FDA, no se trata de alarma a la gente respecto a la ingesta del paracetamol, ni prohibir su prescripción, sino alertar a las personas para que, en caso de presentar algún síntoma o signo de alergia, acuda de inmediato al especialista, ya que puede ser muy severa la consecuencia.

 

También te puede interesar: Corticoides, mitos y realidades

 

Fármacos con efectos secundarios

 

De acuerdo con la doctora Berenice GómezTagle Boix, especialista en cirugía dermatológica, explica que si bien la reacción alérgica a este medicamento es poco frecuente, es más factible en menores que en adultos.

 

IINBndica que entre los primeros síntomas a los cuales hay que estar alertas son el rash o ronchas y salpullido, así como prurito intenso. Por ello, lo primero es suspender el medicamento en cuestión y, como una de las medidas a tomarse, se pueden administrar antiinflamatorios tópicos y antihistamínicos para su control.

 

También te puede interesar: Alergias más comunes

 

Son diversos los medicamentos que pueden originar alguna reacción alérgica, por lo cual, según GómezTagle, es necesario tomar las debidas precauciones al prescribirse loa analgésicos, antiinflamatorios y antibióticos, que son los más comunes.

Videos Recomendados

¿Quieres conocer más sobre los temas que a ti te interesan de Salud180?
Únete al servicio de Alertas y recibe las noticias más relevantes en tu correo electrónico.
Comentarios

imxsify block

Lo que pasa en la red
 

Below Article Thumbnails Taboola